今年入圍11項的饒舌歌手Kendrick Lamar雖然被Taylor Swift以專輯《1989》搶走最大獎項之「年度專輯獎」,但最終還是抱回「最佳饒舌專輯獎」、「最佳饒舌歌曲獎」、「最佳饒舌表演獎」以及「最佳饒舌/演唱合作獎」等四座大獎,堪稱饒舌類獎項完全稱霸!而入圍7項的Taylor除了拿下最大獎項之「年度專輯獎」之外,也獲得「最佳流行演唱專輯獎」及「最佳音樂錄影帶獎」,同樣入圍7項 The Weeknd則是獲得「最佳R&B表演獎」和「最佳當代都會專輯獎」的。小賈斯汀Justin Bieber也在出道6年後憑著去年發行的《Where Are Ü Now》奪下首座葛萊美獎-「最佳舞曲錄製獎」,最佳新人獎則是由棉花糖女孩Meghan Trainor獲得。至於去年10月剛發片的Adele,雖然單曲「Hello」在發行短短一周內便在YouTube創下上億點閱率,但因未能趕上第58屆葛萊美獎有效計算時間2015年9月30日前,所以今年作為表演嘉賓作陪。

而今年The Grammys的表演嘉賓可謂星光雲集,Taylor Swift、The Weeknd、Kendrick Lamar、Justin Bieber等入圍者都會上台演出,Adele也受邀上台演唱,雖然一度因為技術問題而使得演出有點落漆,但表演還是相當精彩。特別是Lady Gaga帶來的表演紀念大衛鮑伊David Bowie的片段更是獲得滿堂彩。

國民小天后泰勒絲壓軸演出之外,艾黛兒、The Weekend、Lady Gaga、小賈斯汀以及邁阿密羅百吉Pitbull都會擔任表演嘉賓。整個超有看頭!不容錯過啊!

原文網址: http://www.niusnews.com/=P2iq0ps9 © 妞新聞 www.niusnews.com不但
國民小天后泰勒絲壓軸演出之外,艾黛兒、The Weekend、Lady Gaga、小賈斯汀以及邁阿密羅百吉Pitbull都會擔任表演嘉賓。整個超有看頭!不容錯過啊

原文網址: http://www.niusnews.com/=P2iq0ps9 © 妞新聞 www.niusnews.com
國民小天后泰勒絲壓軸演出之外,艾黛兒、The Weekend、Lady Gaga、小賈斯汀以及邁阿密羅百吉Pitbull都會擔任表演嘉賓。整個超有看頭!不容錯過啊

原文網址: http://www.niusnews.com/=P2iq0ps9 © 妞新聞 www.niusnews.com
國民小天后泰勒絲壓軸演出之外,艾黛兒、The Weekend、Lady Gaga、小賈斯汀以及邁阿密羅百吉Pitbull都會擔任表演嘉賓

原文網址: http://www.niusnews.com/=P2iq0ps9 © 妞新聞 www.niusnews.com
國民小天后泰勒絲壓軸演出之外,艾黛兒、The Weekend、Lady Gaga、小賈斯汀以及邁阿密羅百吉Pitbull都會擔任表演嘉賓

原文網址: http://www.niusnews.com/=P2iq0ps9 © 妞新聞 www.niusnews.com

2016 葛萊美完整得獎名單:

年度製作獎Record of the Year:
Mark Ronson feat. Bruno Mars〈Uptown Funk〉

年度專輯獎Album of the Year:
Taylor Swift《1989》

年度歌曲獎Song of the Year:
Ed Sheeran<Thinking Out Loud>

最佳新人獎Best New Artist:
Meghan Trainor

最佳流行歌手獎Best Pop Solo Performance:
Ed Sheeran<Thinking Out Loud>

最佳流行團體/組合獎Best Pop Duo/Group Performance:
Mark Ronson feat. Bruno Mars〈Uptown Funk〉

最佳傳統流行演唱專輯獎Best Traditional Pop Vocal Album:
Tony Bennett & Bill Charlap《The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern》

最佳流行演唱專輯獎Best Pop Vocal Album:
Taylor Swift《1989》

最佳舞曲錄製獎Best Dance Recording:
Skrillex And Diplo With Justin Bieber<Where Are U Now>

最佳舞曲/電子專輯獎Best Dance/Electronic Album:
Skrillex And Diplo《Skrillex And Diplo Present Jack U》

最佳流行演奏專輯獎Best Contemporary Instrumental Album:
Snarky Puppy & Metropole Orkest《Sylva》

最佳搖滾演奏獎Best Rock Performance:
Alabama Shakes〈Don’t Wanna Fight〉

最佳金屬樂演奏獎Best Metal Performance:
Ghost〈Cirice〉

最佳搖滾歌曲獎Best Rock Song:
Alabama Shakes〈Don’t Wanna Fight〉

最佳搖滾專輯獎Best Rock Album:
Muse《Drones》

最佳另類音樂專輯獎Best Alternative Music Album:
Alabama Shakes《Sound & Color》

最佳節奏藍調演奏獎Best R&B Performance:
The Weeknd〈Earned It (Fifty Shades of Grey)〉

最佳傳統節奏藍調演出獎Best Traditional R&B Performance:
Lalah Hathaway〈Little Ghetto Boy〉

最佳節奏藍調歌曲Best R&B Song:
D’Angelo and the Vanguard〈Really Love〉

最佳當代都會專輯獎Best Urban Contemporary Album:
The Weeknd《Beauty Behind The Madness》

最佳節奏藍調專輯獎Best R&B Album:
D’Angelo and the Vanguard《Black Messiah》

最佳饒舌演出獎Best Rap Performance:
Kendrick Lamar〈Alright〉

最佳饒舌/演唱對唱獎Best Rap/Sung Collaboration:
Kendrick Lamar feat. Bilal, Anna Wise, and Thudercat〈These Walls〉

最佳饒舌歌曲獎Best Rap Song:
Kendrick Lamar〈Alright〉

最佳饒舌專輯獎Best Rap Album:
Kendrick Lamar《To Pimp a Butterfly》

最佳鄉村個人演出獎Best Country Solo Performance:
Chris Stapleton〈Traveller〉

最佳鄉村組合演唱獎Best Country Duo/Group Performance:
Little Big Town〈Girl Crush〉

最佳鄉村歌曲獎Best Country Song:
Little Big Town〈Girl Crush〉

最佳鄉村專輯獎Best Country Album:
Chris Stapleton《Traveller 》

最佳新世紀專輯獎Best New Age Album:
Paul Avgerinos《Grace》

最佳爵士即興獨奏獎Best Improvised Jazz Solo:
Christian McBride〈Cherokee〉

最佳爵士演唱專輯獎Best Jazz Vocal Album:
Cécile McLorin Salvant《For One to Love》

最佳爵士器樂專輯獎Best Jazz Instrumental Album:
John Scofield《Past Present》

最佳爵士大團體專輯獎Best Large Jazz Ensemble Album:
Maria Schneider Orchestra《The Thompson Fields》

最佳拉丁爵士專輯獎Best Latin Jazz Album:
Eliane Elias《Made in Brazil》

最佳福音表演/歌曲獎Best Gospel Performance/Song:
Kirk Franklin〈Wanna Be Happy?〉

最佳當代基督教音樂表演/歌曲獎Best Contemporary Christian Music Performance/Song:
Francesca Battistelli〈Holy Spirit〉

最佳福音專輯獎Best Gospel Album:
Israel & NewBreed《Covered: Alive In Asia [Live]》

最佳當代基督教音樂專輯獎Best Contemporary Christian Music Album:
Tobymac《This Is Not a Test 》

最佳地方福音專輯獎Best Roots Gospel Album:
The Fairfield Four《Still Rockin’ My Soul》

最佳拉丁樂流行專輯獎Best Latin Pop Album:
Ricky Martin《A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)》

最佳拉丁搖滾/都市/另類樂專輯獎Best Latin Rock, Urban or Alternative Album:
Natalia Lafourcade《Hasta La Raíz》
Pitbull《Dale》

最佳墨西哥/徳亞諾專輯獎Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano):
Los Tigres Del Norte《Realidades – Deluxe Edition》

最佳熱帶拉丁樂專輯獎Best Tropical Latin Album:
Rubén Blades with Roberto Delgado & Orchestra《Son De Panamá 》

最佳美洲地方音樂表演獎Best American Roots Performance:
Mavis Staples〈See That My Grave Is Kept Clean〉

最佳美洲地方歌曲獎Best American Roots Song:
Jason Isbell〈24 Frames〉

最佳美國本土專輯獎Best Americana Album:
Jason Isbell《Something More Than Free 》

最佳藍草專輯獎Best Bluegrass Album:
The Steeldrivers《The Muscle Shoals Recordings》

最佳藍調專輯獎Best Blues Album:
Buddy Guy《Born to Play Guitar》

最佳民謠專輯獎Best Folk Album:
Béla Fleck and Abigail Washburn《Béla Fleck and Abigail Washburn》

最佳地區音樂專輯獎Best Regional Roots Music Album:
Jon Cleary《Go Go Juice》

最佳雷鬼專輯獎Best Reggae Album:
Morgan Heritage《Strictly Roots》

最佳世界音樂專輯獎Best World Music Album:
Angelique Kidjo《Sings》

最佳兒童專輯獎Best Children’s Album:
Tim Kubart《Home》

最佳誦讀專輯獎Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books, and Storytelling):
Jimmy Carter《A Full Life: Reflections at Ninety 》

最佳喜劇專輯獎Best Comedy Album:
Louis C.K.《Live at Madison Square Garden》

最佳音樂劇專輯獎Best Musical Theater Album:
Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos and Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson and Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer and lyricist (Original Broadway Cast)《Hamilton》

最佳影視媒體作品作曲專輯獎Best Compilation Soundtrack for Visual Media:
Various Artists《Glen Campbell: I’ll Be Me》

最佳影視媒體作品配樂專輯獎Best Score Soundtrack for Visual Media:
Antonio Sanchez《Birdman》

最佳影視媒體作品歌曲獎Best Song Written for Visual Media:
Common & John Legend〈Glory〉

最佳器樂作曲獎Best Instrumental Composition:
Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra feat. Rudresh Mahanthappa)〈The Afro Latin Jazz Suite〉

最佳器樂編曲/ACappella獎Best Arrangement, Instrumental or A Cappella:
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)〈Dance of the Sugar Plum Fairy〉

最佳伴唱器樂編曲獎Best Arrangement, Instruments, and Vocals:
Maria Schneider, arranger (David Bowie)〈Sue (Or in a Season of Crime)〉

最佳唱片包裝獎Best Recording Package:
Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)《Still the King: Celebrating the Music of Bob Wills and His Texas Playboys》

最佳盒裝或特殊限定版包裝獎Best Boxed or Special Limited Edition Package:
Susan Archie, Dean Blackwood and Jack White, art directors (Various Artists)《The Rise and Fall of Paramount Records, Volume Two (1928-32)》

最佳專輯內頁獎Best Album Notes:
Joni Mitchell《Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting to Be Danced 》

最佳歷史專輯獎Best Historical Album:
Steve Berkowitz, Jan Haust, and Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore and Mark Wilder, mastering engineers (Bob Dylan and the Band)《The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11》

最佳非古典專輯策劃獎Best Engineered Album, Non-Classical:
Shawn Everett, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Alabama Shakes)《Sound & Color》

年度非古典製作人獎Producer of the Year, Non-Classical:
Jeff Bhaskar

最佳非古典混音錄製獎Best Remixed Recording, Non-Classical:
Dave Audé, remixer (Mark Ronson feat. Bruno Mars)〈Uptown Funk (Dave Audé Remix)〉

最佳環繞音響專輯獎Best Surround Sound Album:
James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)《Amused to Death》

最佳古典專輯策劃獎Best Engineered Album, Classical:
Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum and Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)《Ask Your Mama》

年度古典製作人獎Producer of the Year, Classical:
Judith Sherman

最佳管弦樂演奏獎Best Orchestral Performance:
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)《Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10》

最佳歌劇錄製獎Best Opera Recording:
Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)《Ravel: L’Enfant et les Sortilèges; Shéhérazade 》

最佳合唱團演出獎Best Choral Performance:
Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor and Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)《Rachmaninoff: All-Night Vigil》

最佳室內樂/小團體演出獎Best Chamber Music/Small Ensemble Performance:
Eighth Blackbird〈Filament〉

最佳古典器樂獨奏獎Best Classical Instrumental Solo:
Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)《Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes》

最佳古典獨奏演唱專輯獎Best Classical Solo Vocal Album:
Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist《Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall》

最佳古典簡編獎Best Classical Compendium:
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer《Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil of Tears & Grand Concerto》

最佳當代古典樂作曲獎Best Contemporary Classical Composition:
Stephen Paulus, composer (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)《Paulus: Prayers & Remembrances》

最佳音樂錄影帶獎Best Music Video:
Taylor Swift feat. Kendrick Lamar〈Bad Blood〉

最佳音樂電影獎Best Music Film:
Asif Kapadia, video director; James Gay-Rees, video producer (Amy Winehouse)《Amy》

 

, , ,

yukuangmusic 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言